Домой Рынок Квартира приватизирована 3 года назад. Можно ли не платить налог с продажи?

Квартира приватизирована 3 года назад. Можно ли не платить налог с продажи?

29
0

Чтобы не платить подоходный налог с продажи квартиры, ей нужно владеть не менее пяти лет. Но есть ситуации, когда продавать недвижимость и не платить НДФЛ можно, владея жилплощадью три года. Например, после приватизации.

Каждый гражданин России должен платить налог со своих доходов. Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) составляет 13%, а для обеспеченных граждан, зарабатывающих более 416 тысяч рублей в месяц, — 15% ( этот налог не распространяется на доходы от продажи личного имущества (за исключением акций, облигаций и иных ценных бумаг) и на выплаты по договорам страхования и пенсионного обеспечения).

Продавец занижает стоимость квартиры в договоре. Это опасно?
Подробнее

С продажи недвижимости, если она в собственности менее трех лет, платится налог в 13%, напоминает президент Межотраслевой ассоциации саморегулируемых организаций в области строительства и проектирования Александра Белоус. Налог с продажи жилья взимается не со всей суммы сделки, а с разницы между ценой ее покупки и продажи. То есть, допустим, если вы купили квартиру за 5 миллионов рублей, а продаете ее за 7 миллионов, то налог будет рассчитываться с 2 миллионов (это 260 тысяч рублей).

А что если квартиру не покупал, а основание собственности — это приватизация? Доцент Департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве РФ, генеральный директор юридической компании, кандидат юридических наук Оксана Васильева рассказала АиФ.ru, что в прошлом году в налоговое законодательство были внесены изменения , согласно которым собственник квартиры освобожден от уплаты подоходного налога и подачи налоговой декларации, если он продал недвижимость спустя три года после приватизации.

Какие налоги нужно оплатить при продаже квартиры?
Подробнее

 

«Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества предусмотрены статьей 217.1 Налогового кодекса РФ, — говорит юрист Татьяна Елистратова. — По общему правилу доходы, получаемые гражданином от продажи недвижимости, освобождаются от налогообложения при условии, что такая недвижимость находилась в собственности этого гражданина в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

В случае если право собственности на квартиру получено в результате приватизации, минимальный предельный срок владения данной квартирой составляет три года. Соответственно, доходы от продажи квартиры, которой собственник владеет более трех лет, не подлежат налогообложению».

Когда можно продать квартиру без уплаты 13% налога?

Елистратова добавляет, что, помимо приватизации, доходы от продажи недвижимого имущества, находящегося в собственности гражданина в течение трех лет, не подлежат налогообложению также в следующих случаях:

  • если право собственности на квартиру получено в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника;
  • если право собственности на квартиру получено в результате ее передачи по договору ренты;
  • если у владельца недвижимости на день регистрации перехода права собственности отсутствует другая недвижимость.

Источник: aif.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here